В Калуге впервые пройдет фестиваль «Семья Калужская»

На целую неделю центр спортивной подготовки «Анненки» станет местом притяжения калужан и гостей города – с 1 по 6 ноября 2019 года здесь состоится первый фестиваль «Семья Калужская».

 

Современные родители часто задаются вопросом, куда пойти с ребенком, чтобы и детям и взрослым было интересно. Совместный досуг – это важная часть семейной культуры, ведь из пережитых вместе приключений, путешествий, эмоций, впечатлений складывается история семьи. «Семья Калужская» - объединит самые новые тенденции в области воспитания и образования детей и семейного досуга в одном месте.

 

Фестивальная программа разработана с учетом интересов и потребностей всех поколений семьи (от детей до бабушек и дедушек). Среди мероприятий фестиваля – психологические консультации по вопросам отношений в семье, лекции о сохранении здоровья и правильном питании, увлекательные творческие мастер-классы, соревнования по разным видам спорта, концерты, показы фильмов с международных кинофестивалей.

 

В День ребенка, 1 ноября, для молодых и будущих мам Международная общественная организация «Молочная помощь» организует работу консультационного пункта и беседу по грудному вскармливанию. Все желающие смогут пройти психологическую консультацию по вопросам воспитания детей. Завершит первый фестивальный день содержательная беседа с президентом международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча» монахиней Софией (Ищенко), которую будет сопровождать показ короткометражных мультфильмов «Ложка для солдата», «Три товарища», «Морошка» (10+).

 

2 ноября станет «Днем спорта»: в этот день гостей фестиваля ожидают мастер-класс по скандинавской ходьбе, соревнования для всей семьи, катание на лошадях и беседа с тренером по конному спорту о пользе иппотерапии, лекции о правильном питании. Свои услуги презентуют фитнес-центры, центры активного отдыха, спортивные школы и кружки Калуги.

 

3 ноября, в День красоты, представительницы прекрасной половины человечества смогут научиться техникам косоплетения, секретам ухода за кожей, узнают, как красиво завязать платок. Созданию приятной атмосферы будет способствовать концертная программа, с которой начнется третий день фестиваля.

 

Само название - День добра - отражает содержание программы четвертого фестивального дня. На площадке фестиваля будет проходить благотворительная акция «Лавка добра» (сбор вещей для нуждающихся), свою деятельность представят благотворительные фонды, центры помощи, приюты для животных. На семинаре «Социальная помощь» можно будет узнать, на какую помощь от государства могут рассчитывать семьи с детьми, учащиеся, спортсмены, инвалиды, ветераны ВОВ. Мероприятие «Золотой возраст» проинформирует посетителей о программах повышения качества жизни пожилых людей, о патронажных семьях для людей в возрасте.

 

5 ноября, в День здоровья, все желающие смогут пройти диагностику состояния здоровья, организованную Калужской городской больницей №5. Специалисты центра «Традиции России» (г. Москва) проведут лекцию для родителей на тему «Профилактика зависимого поведения среди подростков», а Калужский областной Центр медицинской профилактики расскажет, как избежать гипертонического кризиса и проведет тестирование на вероятность возникновения инсульта. Также в этот день пройдут презентации медицинской техники, дегустация и продажа продуктов здорового питания.

 

Финальный день фестиваля, 6 ноября, пройдет под названием «День природы». В рамках мероприятия «Мы разделяем» Министерство природных ресурсов и экологии презентует экологические проекты Калужской области. Тематические мастер-классы, презентация проекта «Вторая жизнь вещей» по экологической переработке отходов «Вторая жизнь вещей», работа информационных стендов экологических организаций – это и многое другое ожидает гостей последнего фестивального дня.

 

Ежедневно на площадке фестиваля будет работать фотозона, оформленная в теплых цветах осени - здесь можно будет сделать действительно красивые фотографии.

С детальной программой фестиваля можно ознакомиться на сайте www.mirklirka.vk-uzor.ru.

ВХОД НА ФЕСТИВАЛЬ СВОБОДНЫЙ!

Обращаем ваше внимание: на фестиваль ежедневно будет следовать бесплатный автобус по маршруту «Остановка «Сквер медсестёр» - ЦСП «Анненки» и обратно. График движения автобуса можно уточнить по телефону 8-962-505-73-36.

 

Организатор: Выставочная компания «Узорочье»

Соорганизаторы: Калужская епархия, Правительство Калужской области

 

 

Адрес фестиваля: г. Калуга, ул. Анненки, д. 5; Центр спортивной подготовки «Анненки».

Время работы: 11:00-17:00

 

Руководитель программы: Додонова Мария Александровна, +7(902)683-46-77; ma_dodonova@uzoroch.ru

PR: Белова Ольга Константиновна, +7(962)505-73-36; belova-ok@yandex.ru