Выставка репродукций "Вечные игры"

Выставка «Вечные игры» подготовлена специально для детей, с целью знакомства с миром живописи и популяризации простой подвижной игры. Что может быть для детей интересней, чем игра? Игра во все времена являлась не только формой времяпрепровождения, но и самым доступным средством познания мира. Играли, играют и будут играть дети всех народов, всех  континентов, всех возрастов.

Выставка демонстрирует игры детей, которые по праву можно называть вечными, несмотря на цифровой век, в котором мы живем.

В экспозиции представлено 19 работ русских и зарубежных художников 19-20 столетий.

Все картины наполнены любовью и теплом, и в каждой открывается целый мир детства.

Среди работ присутствует картина калужанина Иллариона Прянишникова « Дети на рыбалке», с которой связана история детства самого художника.

Особо стоит отменить одну из первых работ выдающегося русского художника Н. А. Кошелева «Дети, катающие пасхальные яйца», открывающую традиции празднования «Пасхи».

Картина Н.П. Богданова-Бельского «У дверей школы» относится к серии работ художника, посвященной народной школе С.А. Рачинского, в которой посчастливилось учиться самому художнику. Именно своему учителю Николай Петрович и посвятил свою картину «Устный счет».

 

Впервые экспозиция была продемонстрирована в рамках празднования Международного Дня защиты детей в сквере святых Петра и Февронии Муромских храма Рождества Пресвятой Богородицы (Никитского) г. Калуги.