Итоги XIII православной выставки «Мир и Клир» и первого фестиваля «Семья Калужская»

6 ноября в Калуге в ЦСП «Анненки» завершила работу XIII международная православная выставка-ярмарка «Мир и Клир». За шесть дней мероприятие посетили более десяти тысяч жителей и гостей города.

Ежедневные молебны в часовне выставки собирали десятки людей, желавших приложиться к главным святыням – иконе и ковчегу с частицами мощей Свв. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

На стендах участников из России, Белоруссии, Украины, Молдовы, Израиля, Сирии и Греции были представлены иконы, уникальные монастырские товары, православная литература, товары для здоровья, одежда ручной работы из натуральных тканей, масла, мед и многое другое.

Каждый день мероприятия был наполнен интересными, содержательными событиями – в этом году выставку впервые сопровождал фестиваль «Семья Калужская», организованный при содействии Правительства Калужской области и Калужской епархии.

Ежедневно в рамках фестиваля проходили творческие мастер-классы, которые привлекли сотни посетителей всех возрастов. Душевные выступления калужских бардов, автора-исполнителя Анастасии Башмановой, участников литературного клуба «Галерея» создали для гостей фестиваля и выставки особую теплую атмосферу, а проходившие на уличной площадке спортивные состязания и мастер-классы собрали множество любителей активного времяпрепровождения, невзирая на непогоду.

Для гостей фестиваля были организованы психологические консультации на темы семейного воспитания и детско-родительских отношений, консультации специалистов Пенсионного Фонда, Управления социальной защиты Калужской области. За три дня работы «Центра здоровья» городской больницы №5 диагностику состояния здоровья прошли 107 человек. В благотворительных акциях по сбору вещей и средств для нуждающихся («Лавка добра», «Добрый кофе», благотворительная ярмарка организации «Новый день») приняли участие более трех сотен неравнодушных калужан и гостей города. В рамках традиционной акции «Святое Евангелие в каждый дом» 160 человек получили бесплатный экземпляр книги.

Выставка «Вечные игры» с репродукциями картин для детей и про детей от Духовно-просветительского историко-культурного центра «Достояние», расположившаяся в фестивальной зоне, привлекала взгляды всех посетителей, а выставка работ студентов иконописного отделения духовного училища Калужской семинарии «Вечные ценности» стала украшением часовни выставки.

Всего за шесть дней в мероприятиях фестиваля приняли участие около 3000 человек.

Напомним, что в этом году ежедневно в ЦСП «Анненки» от «Сквера медсестер» следовали бесплатные автобусы, услугами которых воспользовались 2100 человек.

Организатор выставки «Мир и Клир» и фестиваля «Семья Калужская» выставочная компания «Узорочье» благодарит за сотрудничество Калужскую епархию, министерства Правительства Калужской области, Городскую Управу г.Калуги, участников выставки и фестиваля, всех, кто так или иначе помогал нам в проведении и организации мероприятий!

Выставка «Мир и Клир» и фестиваль «Семья Калужская» ждут своих посетителей в следующем году!