Научно-практическая конференция "Герои православной веры: теория и практика исследований и преподавания в образовательных организациях темы, посвященной памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской и лиц, пострадавших в годы гонений XX века".

6 ноября в рамках XII международной православной выставки-ярмарки "Мир и Клир" в Калуге состоялась научно-практическая конференция "Герои православной веры: теория и практика исследований и преподавания в образовательных организациях темы, посвященной памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской и лиц, пострадавших в годы гонений XX века".

Конференция была организована комиссией религиозного образования и катехизации Калужской митрополии Русской Православной Церкви, отделом культуры Калужской епархии, отделом по изучению истории епархии в XX веке и канонизации святых Калужской епархии, выставочной компанией "Узорочье", АНО "Доверие". Состоялась при поддержке Губернатора Калужской области и Правительства Калужской области.

Этот проект направлен на распространение почитания новомучеников и исповедников в местах их жизни и служения. В начале конференции все посетители просмотрели документальный фильм "Железная рука в бархатной перчатке". После с приветственными словами к участникам мероприятия обратились викарий Калужской епархии, председатель Комиссии религиозного образования и катехизации Калужской митрополии епископ Тарусский Серафим(Савостьянов) и генеральный директор выставочной компании "Узорочье", организатор православной выставки-ярмарки "Мир и Клир" Алексеев Сергей Николаевич.

В конференции приняло участие большое количество посетителей. Все были воодушевлены выступлениями экспертов, которые, кстати, приехали с разных уголков России. Мероприятие было очень познавательным, каждый узнал для себя что-то новое.