Пресс-релиз XII МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРАВОСЛАВНОЙ ВЫСТАВКИ-ЯРМАРКИ «МИР И КЛИР» В КАЛУГЕ

XII МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ

ВЫСТАВКА-ЯРМАРКА «МИР И КЛИР»

Организаторы: Выставочная компания «Узорочье»; Калужская епархия;

При поддержке: Городской Управы г. Калуги; Правительства Калужской области.

Информационная поддержка: ТРК «Ника», ТРК «СИНВ»,

газета «Калужская неделя»

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

Со 2 по 7 ноября по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в Центре спортивной подготовки «Анненки» (ул. Анненки, д. 5) выставочная компания «Узорочье» проведёт двенадцатую международную православную выставку-ярмарку «Мир и Клир».

В рамках выставки пройдут разнообразнейшие мероприятия социально-культурной и просветительской программ, разработанных совместно с Калужской епархией и Правительством Калужской области.

2 ноября

В 12:00 в часовне выставки будет отслужен торжественный молебен у святыни выставки – ковчега с частицей мощей и иконы святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца. В 12:20 там же состоится официальная церемония открытия выставки-ярмарки «Мир и Клир». Церемонию продолжит концерт хора Калужской духовной семинарии. В этот же день на выставке пройдут мероприятия от Министерства труда и социальной защиты, а также Министерства природных ресурсов и экологии Калужской области. Это – консультации для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями и детей, состоящих на различных видах профилактического учета. Национальный парк «Угра» представит презентацию своей деятельности и организует мастер-класс по изготовлению маски зубра из картона. Для детей и взрослых пройдут мастер-классы по изготовлению сувениров, лепке из глины, лоскутному творчеству, изготовлению открыток в технике «айрис фолдинг», «шерстяной акварели», ковроткачеству и другие. Будет работать консультативный пункт отделения ПФР по Калужской области по предоставлению мер социальной поддержки гражданам. Все желающие смогут получить консультацию специалистов «Центра занятости населения города Калуга» по вопросам трудоустройства и профессиональной ориентации. Миссионерский отдел Калужской епархии проведёт просветительскую беседу «Путь к воцерковлению».

3 ноября

Министерство спорта Калужской области проведет ряд мероприятий на территории ЦСП «Анненки». Это – тестирование и проведение консультаций по вопросам выполнения нормативов  всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». На футбольном поле ЦСП «Анненки» в 11:00 состоится турнир, участие в котором примут детско-юношеские команды спортивной школы по футболу «Калуга». Общественная организация «Город Надежды», «Думиничский центр социальной помощи семье и детям» и социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» проведут консультативные беседы с семьями. В 16:30 педагог-психолог Смирнова Наталия проведет мастер-класс по работе со световым планшетом согласно методике «Sand-art», которая развивает игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность детей. Маленькие посетители выставки смогут развить творческие способности на мастер-классах: «Изготовление изделий из шерсти методом сухого валяния», «Декоративное панно», «Основы ткачества», «Роспись гипсовых барельефов», рисование в различных техниках, создание цветов из бисера, изготовление  свечей из воска, работа с природными материалами «Осенний микс», роспись печенья и пряников, изготовление сувенирной продукции в технике декупаж. Для взрослых будет проведён мастер-класс «Использование метафорических ассоциативных карт в работе с родителями». В часовне выставки Отдел по делам молодежи Калужской епархии проведет кинолекторий «Отцы и дети». В этот же день на площадке перед часовней выставки выступит Обуховский народный хор. Миссионерский отдел Калужской епархии проведёт просветительскую беседу «Поклоны во время богослужения и домашней молитвы».

 

4 ноября

В 11:00 на сцене выставки выступит автор-исполнитель Ирина Никитина с песнями духовно-патриотического содержания. В честь праздника Казанской иконы Божией матери в часовне выставки в 12:00 и 15:00 пройдут молебны. В 10:00 и 12:00 Центр социальной помощи семье и детям «Родник»  проведёт консультации по вопросам воспитания несовершеннолетних и получения услуг на базе учреждения. Дневная программа мастер-классов будет включать в себя изготовление сувениров и открыток в техниках декупаж и скрапбукинг, изготовление одуванчика в технике торцевания,  «Гравюра на дисках», «Пластилинография». В 15:30 просветительскую беседу «Исповедь и причастие: для чего и как часто нужно исповедоваться и причащаться, как подготовиться к таинствам» проведёт Миссионерский отдел Калужской епархии. В 12:40 автор книг «С чего начинается счастье», «Как мне хочется прозреть», «На приёме у детского врача» Татьяна Шипошина представит свою новую книгу «Укажи мне путь» о священномученике митрополите Серафиме (Чичагове). В конце выставочного дня на сцене выставки с концертной программой выступит сестричество во имя прмц.вел.кн. Елисаветы.

 

5 ноября

С 11:00 до 14:00 на футбольном поле ЦСП «Анненки» пройдут занятия по скандинавской ходьбе. С 14:00 центр «Доверие» будет проводить психологические консультации посетителей и организует арт-терапевтическое занятие «Мое семейное древо», направленное на изучение истории и традиции семьи. Каждый желающий сможет посетить мастер-классы по оригами, выжиганию по дереву, изготовлению сувениров из ткани, лепке из глины и изготовлению бумажных цветов. В 13:00 Отдел по взаимодействию с силовыми структурами Калужской епархии проведет презентацию своей деятельности. В 14:00 в часовне состоится встреча с писателем Тимофеем Верониным. Автор книг «Необыкновенное путешествие Серафимы», «Савва Сторожевский» и других представит свою новую книгу «Свидетель вечности» о священнике Павле Флоренском. В 15:30 Миссионерский отдел Калужской епархии проведет просветительскую беседу на тему «Библия – настольная книга».

 

6 ноября

Калужский социальный приют для детей и подростков «Мечта» в 10:00 и в 12:00 для посетителей проведет психологическую экспресс-диагностику когнитивной сферы, а в 11:00 и 13:00 организует психологическую игру. В 11:00 педагог-психолог Калужского областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Муромцево» проведёт психологическую диагностику «Геометрический тест на ощущение себя». С 10:00 до 14:00 каждый посетитель сможет бесплатно сфотографироваться в фотозоне «Осеннее настроение». С 14:30 до 19:00 будет работать консультационный пункт Отделения ПФР по Калужской области по вопросам предоставления социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам, а также по пенсионному законодательству. В рамках выставки будут проведены беседы на темы «Ценность семьи. Православные традиции семейного воспитания» (в 17:30) и «Осторожно, секта!»: как распознать секту, как уберечь себя и близких» (в 15:30). Социальные центры организуют мастер-классы по созданию букетов из конфет, работе с бумагой, валянию, росписи пряников и другие. «Центр занятости населения города Калуга» с 10:00 до 14:30 проконсультирует посетителей по вопросам трудоустройства, профессиональной ориентации, социальной адаптации и профессионального обучения.

7 ноября

В 12:20 после благодарственного молебна в часовне выставки состоится официальная церемония закрытия выставки-ярмарки «Мир и Клир». В этот же день с 14:00 до 16:00 областной центр помощи семье и детям «Милосердие» организует консультации семейного психолога, которые затронут такие темы как «Этот подростковый возраст», «Как научиться знакомиться и дружить», «Как правильно хвалить ребёнка», «Поддерживающие фразы для ребёнка или искусство критиковать». Во время чайной паузы в 14:45 и 15:50 «У самовара я и моя семья» посетители смогут попробовать домашнюю выпечку и травяной чай. С 15:00 до 15:20 пройдут арт-терапевтические занятия по верёвочному и ниточному плетению. В течение дня пройдут мастер-классы «Картина на листе своими руками», «Куколки на шпажках», «Фильцевание», «Осенняя мозаика», занятия по плетению из бисера, из газетных трубочек и другие.

Ежедневно

В 12:00 и в 15:00 в часовне выставки у ковчега с частицей мощей и иконы святителя Николая Чудотворца будут служиться молебны. С 12:00 каждый желающий сможет получить консультацию на стенде «Вопросы батюшке». До 15:00 на выставке будет работать медицинский кабинет, где посетители смогут пройти обследование и получить комплексную оценку состояния здоровья, сделать ЭКГ, провести анализ крови на сахар и холестерин, привиться от гриппа, определить рост и вес и получить консультации по диспансеризации. В течение выставки будет работать социальный стенд по сбору средств для многодетных и малоимущих семей от Центра «Материнский ковчег» Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии. В часовне выставки можно будет безвозмездно получить Евангелие в рамках просветительской акции «Святое Евангелие в каждый дом» (количество экземпляров ограничено). Посетители выставки смогут оказать помощь детям, попавшим в сложную жизненную ситуацию –подопечным благотворительной организации «Новый день». Также на выставке будут проходить благотворительные выставки-продажи от социальных учреждений Калужской области.

Все мероприятия выставки бесплатные.

*В программе возможны изменения.

Время работы выставки-ярмарки: 2-6 ноября с 10.00 до 19.00; 7 ноября с 10:00 до 17:00.

Адрес: г. Калуга, ул. Анненки, д. 5; Центр спортивной подготовки «Анненки».

Контактная информация:
Директор выставки
– Майорова Ольга Сергеевна +7-930-710-84-23;
Официальный сайт выставки: http://mirklirka.vk-uzor.ru

Официальный сайт ВК «Узорочье»: http://www.vk-uzor.ru