ХII Международная православная выставка-ярмарка "Мир и Клир" начала свою работу в Калуге

2 ноября 2018 года православная выставка-ярмарка "Мир и клир" в двенадцатый раз открыла свои двери для калужан и гостей города уже на новой площадке в ЦСП «Анненки». 

Церемония официального открытия состоялась в 12:00 и была сопровождена торжественным молебном перед её святыней - ковчегом с частицей мощей и иконой XIX века святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, небесного покровителя страстотерпца царя Николая и одного из самых почитаемых святых на Руси. Ежедневно в 12:00 и 15:00 у святыни будут служиться молебны.

Благодаря совместным действиям выставочной компании «Узорочье» и Калужской епархии при непосредственной поддержке Правительства Калужской области, православная выставка-ярмарка обрела особый статус площадки, где происходит диалог светской и духовной культур.

«Первостепенно, что будет проходить в рамках этой выставки, это те просветительские мероприятия, которые у нас запланированы. Каждый день 30-40 мероприятий. Это и выставки, и мастер-классы, и беседы», - выступая со сцены выставки, поведал епископ Тарусский, викарий Калужской епархии Серафим.

На выставку в Калугу приехали более 120 православных и светских участников из разных уголков России и стран зарубежья: Греции, Израиля, Молдовы, Украины, Белоруссии. Представители монастырей и храмов привезли местные святыни, а также иконы, книги духовной тематики и продукцию монастырских хозяйств.

«Она стала не только доброй традицией, но и очень важна для нас прежде всего тем, что это не просто ярмарка. Люди могут здесь духовно оздоровиться, еще раз приобщиться к своей культуре, исконно православной. Ведь наша область находится в самом центре православной Руси», - сказал Александр Ефремов - первый заместитель председателя Законодательного собрания Калужской области.

В рамках деловой программы выставки-ярмарки 6 ноября состоится специализированный круглый стол «Новомученики и исповедники Церкви Русской и лица, пострадавшие в годы гонений: теория и практика исследований и преподавания». К участию приглашаются педагоги, краеведы, священнослужители, люди, заинтересованные в истории (в том числе духовной) Калужского края.

Официальное закрытие выставки-ярмарки состоится 7 ноября в 12:00 в часовне, где будет отслужен благодарственный молебен.

Все мероприятия выставки-ярмарки бесплатные.